Как правильно завязывать арафатку? Советы и примеры

Как правильно завязывать арафатку? Советы и примерыНеизменный атрибут Ближнего Востока, а как правильно завязывать арафатку? Этот традиционный арабский платок и имеет другие названия – куфия, гутра. В наших широтах черно-белый головной убор стал знаком благодаря новостям, точнее Ясиру Арафату, который неизменно появлялся на телеэкранах, завязанной с помощью черного кольца.

 

Дизайнеры же в поисках колоритных и самобытных образов, часто обращаются к разным культурам мира. Так и этот простой отрез ткани стал стильным элементом в женском гардеробе. В современной интерпретации наибольшую популярность получила в стиле гранж, можно встретить и кэжуал варианты.

Как правильно завязывать арафатку? Натуральный состав состоит из хлопка и шерсти. Такое сочетание обусловлено климатическими условиями. Платок одновременно защищает от холода, жары, ветра и песка, а благодаря разным способам фиксации оберегает голову, шею и лицо. Традиционная куфия – белого цвета, она невероятно популярна как у простого населения восточных стран, так и богатейших шейхов. Существует еще с вкраплением черного, реже красного.

 

Все зависит от регионов, первые чаще встречаются в Ливане, а с алыми нитями – в Иордании. Как часть гардероба наши модницы носят варианты арафатки в разнообразных оттенках. Можно встретить даже яркие неоновые салатные, лимонные, мятные, оранжевые, лиловые с черной клеткой. А голливудские звезды Джонни Депп и Джон Траволта предпочитают носить поверх классических костюмов.

Содержание

Как правильно завязывать арафатку? Советы и примеры

 

Способы завязывания


Самобытный восточный элемент одежды в нашей стране чаще используется как платок на шею. Выбирают его молодые люди, как девушки, так и парни в сочетании с футболками, удобными джинсами и кожаными куртками. Отправляясь в путешествие, стоит все-таки использовать гутру (одно из названий) традиционными способами. Это не только позволит прикоснуться к колориту страны, но и спастись от не всегда благоприятных погодных условий. Также платок может рассказать и о статусе своего обладателя, чем он больше, тем выше на него цена, а значит и положение человека.

Существует множество способов использования традиционного восточного элемента одежды:

  • защитный головной убор, который также оберегает шею, нос, глаза, от жары, мороза, порывов ветра, несущего с собой песчаные дюны;
  • легко скроет личность обладателя, чаще используется подобный вариант военными, не только на Ближнем Востоке, его широко применяют и европейцы, позаимствовав у коренного населения множество способов маскировки;
  • фиксация для поломанной руки, применяется естественно не на родине гутры, многие барышни, таким образом украшают надоевший белый гипс;
  • как вариант парео или пляжного платья, лучше выбирать однотонный купальник, дублирующий один из цветов арафатки, получится очень колоритный и интересный образ для отдыха;
  • свойства ткани хорошо впитывать влагу благодаря натуральному составу и быстрому высыханию, делает ее полезной еще и в качестве полотенца.

Как правильно завязывать арафатку? Советы и примеры

 

На шее


Универсальные варианты, как для девушек, так и для стильных мужчин. А классическая расцветка позволит использовать во всех модных направлениях. Можно вводить в гардероб для холодной осени, зимы, или для защиты от ярких лучей в ясную погоду.
Треугольник чаще всего используется с утепленной верхней одеждой. Очень элегантно смотрится с костюмами. Носится по центру, а также со смещение в любую сторону:

  • гутра раскладывается по всей площади, затем нужно соединить 2 противоположные угла, образовывая треугольник;
  • приложить к груди, сзади шеи завязать узлом;
  • также можно концы вывести вперед, спрятать под ткань или красиво зафиксировать видимым элементом;
  • расправить фактурные складки.

Углом можно носить и с платьем, закрывая плечи от палящего солнца, гуляя по курортному городу. Также такой вариант популярен с кожаной курткой, создается а-ля байкерский стиль. Завязывать очень быстро и просто:
  • сделать треугольник, можно сместив ткань и получить 2 – один меньше, второй значительно выступает;
  • покрыть плечи, концы свободно перебросить, можно зафиксировать;
  • расправить ткань, легко задавая направление.

Кольцо - данный вариант используется не в практических целях, а исключительно как элемент декора. Легко освоить технику даже с первого раза:
  • сложить в привычный треугольник, после его основания загнуть по ширине 10-15 см.;
  • таким образом свернуть весь треугольник, чтобы получилось одна полоска;
  • скрутить ее вокруг оси, формируя жгут;
  • обернуть его вокруг шеи в 2-3 кольца, завязать свободные концы (можно использовать и в качестве повязки для волос).

Как правильно завязывать арафатку? Советы и примеры

 

Головной убор


Подобный способ защищает от яркого палящего солнца, у берберов носят в виде тюрбана и мужчины и женщины. Местные богатые девушки украшают его золотом и драгоценными камнями, выделяя свою природную красоту и высокий статус. Но чаще платок имеет более практичное назначение – защиты от погодных условий. Завязывается колоритная арафатка следующим образом:

  • сложить платок все в тот же треугольник;
  • набросить гутру на голову, чтобы вершина треугольника была сзади, а его основание у начала роста волос;
  • берется свободный правый конец, скручивается в жгут, заводиться в левую сторону и оборачивается вокруг головы, оставшийся кончик ткани прячется на затылке;
  • те же манипуляции проводятся с левым краем – скручивается, завязывается на правую сторону, его край связать с кончиком правого, или оба зафиксировать под жгутом;
  • поправить получившийся тюрбан, сзади остается вершина треугольника, ее можно оставить ниспадающей на спину, или спрятать внутрь головного убора.


Как правильно завязывать арафатку? Советы и примеры

 

Маска


Этот вариант чаще используется военными, но истоки возникновения идут от кочевников, применяли как способ защиты лица от сильного порывистого ветра и песочной пыли. Очень удобно использовать в путешествиях, особенно на длительных экскурсиях под палящим, безжалостным солнцем. Техника состоит из следующих этапов:

  • формируем уже знакомый треугольник, соединив противоположные концы;
  • набросить на голову как обычный платок;
  • левый свободный конец сворачивается жгутом и заводится на правую сторону под подбородком;
  • правую часть вести к левому уху, закрыв часть лица;
  • свободный конец скрутить в небольшой жгут и завязать с левым крепким узлом.

Путешествуя по разным странам, хочется привезти сувенир, отражающий ее колоритность и уникальность. Узнаваемый платок может служить не только воспоминанием о полученных ярких впечатлениях. Зная как правильно завязывать арафатку, легко создавать множество стильных вариантов. А отправляясь в очередной отпуск, не забыть захватить платок, он всегда согреет и защитит от любых капризов погоды.