Как избавиться от папиллом в домашних условиях? Проверенные способы

Как избавиться от папиллом в домашних условиях? Проверенные способыНебольшие родинки портят внешность, а как избавиться от папиллом в домашних условиях? Характерные светлые уплотнения часто появляются на лице или руках. Убрать такие бородавки можно с помощью проверенных методов, которые на протяжении столетий эффективно применялись нашими предками. И сегодня подобные дефекты кожи добавляют ненужные комплексы и переживания.

 

Существует множество способов, как в традиционной, так и народной медицине, чтобы очистить покровы от надоевших бугорков. Удалить бородавки получится на любых зонах, в том числе нежных веках и ресничных срезах.

Как избавиться от папиллом в домашних условиях? Восстановить структуру кожи можно избавив от внешних проявлений вируса, а также снизить вероятность последующих образований. Доступные и безопасные способы легко воплощать самостоятельно. Необходимо будет следить за общими показателями здоровья, оберегая себя от неблагоприятных факторов. Но прежде чем пытаться убрать бородавки, стоит разобраться, почему они появляются.

Содержание

Как избавиться от папиллом в домашних условиях? Проверенные способы

 

Причины


Такие характерные изменения тканей провоцирует вирус папилломы. Стать его носителем можно после полового акта с инфицированным партнером, и обычное рукопожатие, пользование одними предметами гигиены, также являются распространенными способами заражения. В общественном транспорте держась за поручни, нельзя быть на 100% уверенной в полной безопасности. Но и впадать в панику, рассматривая каждого как потенциальную угрозу, не стоит. Обезопасить себя от попадания вируса невозможно, наиболее значимы в данном случае иммунные свойства организма. Именно от их показателей будет зависеть, проявится он в виде бородавок, наростов, или нет.

Важно обязательно проконсультироваться с врачом, ведь некоторые штаммы могут быть опасны и запустить процессы злокачественных образований. Также нужно понимать, что это не выведение источника из организма, а лишь удаление внешних проявлений. На сегодняшний день не существует единого протокола лечения этого вируса, могут рекомендоваться иммуномодуляторы, но они не воздействуют на саму причину, а лишь повышают сопротивляемость организма.

 

Звучит не очень оптимистично, но с этим вирусом придется жить всю жизнь. Если придерживаться основ здорового способа, то и провялятся, и беспокоить не будет. Успокаивает мысль, что с различными штаммами папилломы долго и счастливо живет большая часть всего населения планеты, в том числе и дети. Поэтому искать новые методики лечения, обогащая шарлатанов, будет лишь бесполезной тратой времени, нервов и финансов.

Существует множество рецептов позволяющих избавиться от надоевших наростов. Одни из них применялись веками, другие не так давно, но успешно практикуются в народной медицине. Важно точно соблюдать все рекомендации, чтобы избежать ожогов здоровой ткани.

Как избавиться от папиллом в домашних условиях? Проверенные способы

 

Чистотел


Это растение издавна применялось для лечения различных кожных заболеваний, само название говорит о его волшебных природных свойствах. Натуральный яд наши предки использовали для удаления бородавок, сыпи, наростов, но собирать сорную траву имели право только знающие люди. Сегодня можно выделить следующие варианты удаления папиллом с помощью чистотела:

  • собирать и обрабатывать траву нужно только в резиновых перчатках, при заболевании дыхательных путей не помешает и маска;
  • при огромном количестве папиллом не стоит обрабатывать все и немедленно, рекомендуется выбрать до 6 штук, провести месячный курс, а после приступать к следующим наростам;
  • необходимо следить, чтобы сок или настой не попадал на порезы, или ранки;
  • обязательно проверить перед применением на возможную аллергическую реакцию, нанести немного на сгиб локтя и подождать около 12 часов, если жжения, покраснения и зуда не наблюдается, значит спокойно можно использовать лекарственное средство.

Эфирные масла. Очень доступный и эффективный метод используется как для детей, так и для взрослых. В отличие от чистотела применяются натуральные масла на самых чувствительных участках кожи, в том числе и на веках. Важно только исключить фактор аллергии, поэтому проводить обязательное тестирование ароматной жидкости. Наиболее действенными для избавления от бородавок признаны масло полыни и чайного дерева. Помогает этот домашний метод при небольших наростах, размером до 1 см, для более крупных - необходима консультация дерматолога.

Как избавиться от папиллом в домашних условиях? Проверенные способы

 

Масло полыни


Обладает великолепными дезинфицирующими и антисептическими свойствами, восстанавливает кожные покровы, избавляя от проявления вируса. Активными компонентами масла являются туйон, и азулен, которые помогают вернуть гладкость покровам. Применяется следующим образом:

  • нанести пару капель на ватную палочку, и обработать каждую бородавку, с регулярностью - 2 раза в день, пока ножка сама не отслоится, помогать ей, поддевая, не нужно, иначе после возникнет рубец, который, как и бородавка выглядят не очень эстетично;
  • можно использовать также в виде компрессов и примочек, эфирное масло не навредит и здоровым участкам кожи при попадании, наоборот, оно эффективно используется для лечения ожогов;
  • применять полынное масло рекомендуется на протяжении месяца, если наросты за это время не отсохнут, сделать перерыв на 3 недели, и после возобновить процедуры.

Как избавиться от папиллом в домашних условиях? Проверенные способы

 

Масло чайного дерева


Король природных противовирусных средств – эфир чайного дерева. Именно его можно использовать на любых участках тела, безопасный натуральный продукт быстро успокоит и восстановит кожу. Используется эта аромажидкость следующим способом:

  • хорошенько вымыть руки с мылом, нанести пару капель масла на подушечки пальцев, втереть в наросты, не слишком интенсивно, чтобы случайно не повредить;
  • повторять процедуру утром и вечером, желательно после не использовать в этой зоне декоративную косметику, а также обеспечить свободный доступ кислорода, поэтому если папилломы расположены на теле, нельзя одевать обтягивающую одежду из синтетических материалов;
  • также масло повышает иммунные свойства, защищает от вирусов и инфекций, можно добавлять пару капель в мыло или использовать для очищения помещения с помощью аромалампы.

Как избавиться от папиллом в домашних условиях? Проверенные способы

 

Алоэ


Это неприхотливое растение полезно выращивать в каждом доме. Используется лишь свежий срез, важным условием является возраст - более 5 лет. Схема лечения следующая:

  • аккуратно отделить фрагмент веточки, приложить к папилломе и закрепить пластырем;
  • держать придется целых 4 часа, если используется ночью, для дополнительной фиксации можно забинтовать;
  • повторять простую процедуру рекомендуется на протяжении 10 дней.

Как избавиться от папиллом в домашних условиях? Проверенные способы

 

Лук


Применяется не сам овощ, а его одежка, не менее богатая активными элементами. Нужно собрать чистую шелуху и залить яблочными или винным уксусом, хорошенько размять, чтобы получилась кашица. Переложить в баночку из темного стекла и настаивать на протяжении недели. Готовой жидкостью пользоваться следующим образом:

  • можно делать компрессы, накладывая смоченный ватный диск непосредственно на папиллому, держать около получаса;
  • или смазывать ватной палочкой 2 раза в день;
  • использовать на протяжении месяца, пока бородавка не отпадет.

Как избавиться от папиллом в домашних условиях? Проверенные способы

 

Чеснок


Славится своими антисептическими свойствами, легко справится с любыми наростами. Чтобы не повредить кожу обжигающим соком, лучше использовать чесночные лепешки. Они применяются как на единичных образованиях, удобно накладывать и на целые популяции. Готовится народное средство очень просто:

  • 2-3 зубчика пропустить через пресс или раздавить в ступке, добавить чайную ложку ржаной или овсяной муки, хорошенько вымесить в лепешку;
  • приложить ее к проблемной области, держать придется около 2 часов;
  • повторять ежедневно на протяжении месяца, каждый раз готовя свежее лечебное тесто.

Как избавиться от папиллом в домашних условиях? Проверенные способы

 

Традиционные методы борьбы


Удалять в домашних условиях можно небольшие наросты. Если папилломы крупные, темные, красные, черные, с неровной, рыхлой поверхностью, имеют неправильную форму, выводить самостоятельно не рекомендуется. В клиниках эстетической медицины широко распространены следующие варианты:

  • выжигание жидким азотом, одним из недостатков этого метода является необходимость повторения процедуры, так как невозможно проконтролировать глубину воздействия, но никаких неприятных или болезненных ощущений при этом не возникает;
  • удаление салициловой кислотой может проводить лишь опытный врач-дерматолог, он следит чтобы состав не оставил воспалений, а также не привел к изменению структуры клеток;
  • избавление путем хирургического вмешательства применяется для папиллом превышающих размер 3 см, иссекается скальпелем под местной анестезией, затем накладывается шов, а материал отправляется на гистологическое исследование, через 2 недели от раны не остается и следа;
  • для метода электрокоагуляции используется электронож, проходит она также под местной анестезией, после удаления сразу же образуется розовая кожица, применяется также при необходимости деликатного вмешательства в области глаз, ресниц, благодаря возможности избежать грубого рубцевания ткани;
  • при использовании лазера достаточно одной процедуры, не возникает неприятных ощущений, также не затрагивается ближайшие участки кожи, уже буквально через неделю на месте бородавки не остается и следа.

Но, как и домашние способы, методы удаления, проведенные в медицинском учреждении, не дают гарантию, что бородавки вновь не появятся на той же области.

Как избавиться от папиллом в домашних условиях? Проверенные способы

 

Профилактика


Направлена исключительно на повышение иммунных свойств организма, искоренить вирус невозможно, существуют только способы не дать ему проявится. Это доступные методы, которые полезны и рекомендуемы в любом возрасте:

  • разнообразие в питании, основываться меню должно на свежих фруктах, овощах, злаковых, мясе, рыбе, дарах моря, молочных продуктах;
  • в период авитаминоза, а также после перенесенных простудных заболеваний применят смеси из изюма, кураги, грецких орехов, меда по ст. ложке в день на протяжении 2 месяцев;
  • спать не менее 8 часов, не допускать переутомления;
  • заниматься спортом, вести активный образ жизни;
  • научится контролировать эмоции;
  • использовать натуральные иммуномодуляторы – отвар шиповника, имбиря, настойка эхинацеи;
  • избавится от вредных привычек, раз в неделю можно позволить несколько бокалов красного вина.

При образовании небольшого нароста на коже не стоит впадать в панику и придумывать страшные недуги. А как избавиться от папиллом в домашних условиях? Если это маленькая бородавка, которая не вызывает особого дискомфорта, можно использовать народные средства. Но при темных, крупных наростах обязательно стоит обратиться к дерматологу.