Как избавиться от заусенцев на пальцах? Комфорт и эстетика

 Заусенцы на пальцах всегда раздражают, постоянно ими за что-то задеваешь, испытываешь боль, дискомфорт, да и смотрятся они мягко говоря не очень. Постоянно ходить на маникюр - денег не напасешься, а дома не всегда есть время регулярно собой заниматься. Именно поэтому мы решили написать статью, по уходу и дать реально действенные советы, без всяких фантазий автора.

 

Перед тем, как начать обсуждать корень проблемы и давать рекомендации, нужно разобраться, что такое заусенец вообще (именно с медицинской точки зрения).

 

Это микроразрыв кожи в районе ногтя, вызванный как правило механическим воздействию, не правильному уходу (или его полным отсутствием), склонен к воспалению и гноению.

Содержание

 

Причины и действия

  • Моющие средства. Если не приучить себя, каждый раз перед мытьем посуды надевать резиновые перчатки, то средства для посуды будут постоянно высушивать, повреждать и обезвоживать кожу. Особенно это касается людей с чувствительной кожей;
  • Плохой маникюр. Если после походу к вашему мастеру, они появляются снова и снова, возможно стоит попробовать его сменить на другого (пускай даже временно), если результат изменится - то вуаля, корень проблемы найден. В случае, если же ты делаешь его дома сама, то удели несколько дней просмотру обучающих видео от разных мастеров, скорее всего что-то ты делаешь совсем не правильно;
  • Плохой уход за ногтями. Приучи себя наносить крема и делать разные ванночки для ногтей;
  • Грибок или воспаление. Сама себе поставить такой диагноз ты не можешь, так что тут выход один - обратиться за консультацией к врачам.
  • Плохое питание. Когда организму начинает не хватать витаминов, снижается иммунитет, а это в свою очередь ведет к разным следствиям, заусенцы, плохое состояние волос и цвет кожи - это все явные сигналы организма, а к ним просто необходимо прислушиваться.

 

Наверно, откроем для тебя новую истину, но отрывать или отгрызать их категорически нельзя, мало того, что кожа пойдет отслаиваться дальше так еще и инфекцию какую-нибудь можешь занести.

 

 

Правильное удаление и рекомендации

Перед тем, как расстаться с этой надоедливой и болезненной проблемой, нужно сделать ванночку с мыльной водой (примерно около 40 градусов). Подержи в ней пальцы на протяжении 8-10 минут, это будет более чем достаточно.

 

Удалять заусенцы можно только специальными инструментами для маникюра - самый популярный - это маникюрные щипчики. Тут есть еще одно важное но, перед каждым применением, их нужно протирать спиртом или жидкостями, в которых он содержится. Это нужно делать даже если ты обрабатываешь их каждый раз после маникюра.

 

Обязательно нужно обрабатывать руки маслами и кремами.

 

Это небольшой список, что нужно делать до, а теперь переходим непосредственно к действиям.

 

Самый верный способ - это ванночки. По эффективности, ничего лучше еще не придумано.

 

Обрати внимание на масляные ванночки с оливковым маслом, она делается до боли просто, подогрей оливковое масло, перелей его в ванночки и опусти туда руки на 10 минут. В итоге твоя кожа рук смягчается, заусенцы исчезнут, а твои тактильные ощущения от соприкосновения с собой будет в разы приятней.

 

Если оливкового нет, то оно прекрасно заменяется на абрикосовое, касторовое или же масло шиповника. Кстати касторовое масло, можно сразу втирать в кожу возле ногтей.

 

 

 

В случае, когда все запущено и просто дотрагиваться до заусенца, непривычно больно, сделай ванночку с содой. Это снимет воспалительный процесс, но саму проблему не решит.

 

Идеально работают еще ванночки с морской солью, главное добавить туда эфирные масла, например мяты, или чайного дерева.

 

Все это нужно делать регулярно, а не только, когда уже нет другого выхода. Возьми за правило, минимум 1-2 раза в неделю делать такие процедуры, иначе толку от них будет не совсем много.



Помимо ванночек, нужно пользоваться кремами для рук. Подойдет в принципе любые, главное, чтобы были жирными по своей основе. Их необходимо помимо рук, точечно втирать в кутикулу. Пользоваться кремами нужно ежедневно, как минимум перед сном, у тебя есть лишние 2-4 минуты, чтобы заняться своими руками, тем более, что никаких дополнительных действий от тебя не потребуется.

 

Если нужно ускорить результат, купи в аптеке жидкий витамин Е, он также втирается  в кожу вокруг ногтей. Как показывает практика, примерно за 2 недели, ты полностью распрощаешься с заусенцами (при условии, что будешь защищать кожу и ногти из рекомендациях описанных в начале статьи).

 

 

Про питание

 

Тут все опирается на 2 важных составляющих - витамины и воду. Нужно заставить себя пить в сутки не менее 2-х литров воды, совсем в идеале минеральную (так еще и организм будешь частично очищать). Обезвоживание, это одна из причин, приводящих к появлению заусенцев.

 

Для ногтей приоритетны витамины А и Е, они блокируют сухость кожи и усиливают ее восстановление.

 

Витамин Е - обильно содержится в растительных маслах (приоритетный выбор на холодный отжим). + в кунжуте, семечках подсолнечника и тыквы, семенах льна. Только не налегай на орехи, ты же не хочешь испортить фигуру?

 

Про витамин А - почти во всех овощах и фруктах, так что смело налегай на салатики, кстати для фигуры они будут очень полезны.

 

Возьми за правило начать нормально питаться, никаких фаст фудом, только нормальная, сбалансированная пища. Поверь, организм тебе за такое скажет спасибо неоднократно, по крайней мере избежишь массы проблем и сэкономишь время на их решении.

 

Вот и все действенные способы избавления заусенцах на пальцах. Также напоследок порекомендуем использовать масла для кутикулы, лишним уж точно не будет. Если вы знаете какие-то еще методы борьбы, то пишите в комментариях, это будет интересно всем.