Сода и лимон для похудения. Идеальный способ борьбы с весом

Сода и лимон для похудения. Идеальный способ борьбы с весомМечтаете сбросить лишний вес? Сода и лимон для похудения – отличный вариант. Все дело в щелочи и кислотности используемых продуктов. В тандеме они отлично дополняют друг друга. Правда врачи не разделяют радости, говоря о том, что у этого средства есть серьезные противопоказания.

 

Если есть хоть малейшие проблемы с желудочно-кишечным трактом, можете смело подыскивать другие варианты для похудения. Организм в полном порядке? Смело приступайте к приготовлению напитка. Сода понизит кислотность, жиры, попавшие в желудок, будут полностью расщепляться. Сок лимона ускорит пищеварение, пища быстро переработается и усвоится. Судя по отзывам, напиток уменьшает аппетит. Это еще один плюс.

Сода и лимон для похудения – хороший способ сбросить пару лишних килограмм. При этом, вам не нужно прилагать особых усилий. Готовится напиток быстро, компоненты стоят недорого, да и на вкус напоминает приятную кисленькую газировку.

Содержание

Сода и лимон для похудения. Идеальный способ борьбы с весом

 

Польза соды и лимона


Прежде чем перейти к рецепту приготовления напитка, необходимо выяснить, чем же так полезны его ингредиенты.

Например, диетолог Ребекка Вуд считает соду незаменимым компонентом, при похудении. Она утверждает, что у людей, живущих в мегаполисах довольно специфические болезни. Недуги проявляются из-за зашлакованности, повышенной токсичности организма. Чтобы этого избежать, нужно выровнять кислотно-щелочной баланс. Сделать это можно при помощи соли.

Многие уверены, что это природное вещество. Предположение ошибочное. Соду добывают промышленным способом, именно поэтому в ней масса химических элементов. Она идеально справляются с жиром, просто расщепляет его.

Также нормализует кислотность желудка. Каждой девушке известен метод избавления от изжоги. Будет достаточно выпить полстакана воды, в который добавлена 1/2 часть чайной ложки соды. Компоненты вступят в реакцию с желудочным соком, восстановят щелочной баланс.

Лимон – полезный цитрус. В его состав входит большое количество витаминов и микроэлементов. За счет этого повышается иммунитет, улучшается общее состояние организма. Также происходит стимуляция к выработке желудочного сока. Полученная пища быстро расщепляется и усваивается.

Сода и лимон для похудения. Идеальный способ борьбы с весом

 

Готовим напиток правильно


Чтобы напиток на основе лимонного сока и соды подействовал нужным образом, важно знать некоторые нюансы:

  • Соду растворяйте только в теплой воде. Она не должна быть кипяченой. Используйте бутилированный или родниковый продукт;
  • Исключите во время диеты жирную и копченую пищу, иначе желудок может с ней не справится;
  • Пить напиток лучше мелкими глотками, можно воспользоваться трубочкой;
  • Ингредиенты нужно добавлять в воду постепенно. Вначале соду, потом лимонный сок;
  • Употреблять напиток можно не больше 14 дней. После этого делать перерыв в 6 месяцев;
  • Для разгрузочного дня подобный напиток не подойдет. Пища должна присутствовать, иначе вы испортите желудок;
  • Лимонный сок должен быть натуральным. Пакетированный продукт содержит ненужные консерванты;
  • Перед тем как пить напиток, проконсультируйтесь с врачом.

Если выполнять все условия, за 2 недели можно сбросить до 5 кг.

Сода и лимон для похудения. Идеальный способ борьбы с весом

 

Интересные рецепты


Диетологи предлагают воспользоваться популярными рецептами для похудения. Их основные ингредиенты – сода и лимон.

№1. Для приготовления нам понадобится:

  • Половинка лимона. Можно заменить 1 чайной ложкой лимонной кислоты;
  • Сода – 3 г.;
  • Теплая вода – 200 мл.

Для начала в стакан с водой добавляем лимонный сок, хорошо перемешиваем. Кладем соду. Вы можете увидеть на поверхности пузырьки и услышать шипение. Это нормальная реакция. Для усиления эффекта добавьте свежие листочки мяты и кубики льда. Напиток будет вкуснее.

Пить стоит утром, на голодный желудок. Желательно после этого не есть около одного часа.

№2. Следующий рецепт предполагает приготовление лимонного салата. Нам понадобится:
  • 1/2 часть лимона;
  • Такое же количество соды;
  • Стакан воды;
  • Обезжиренный йогурт.

Лимон очистить от шкурки. Порезать мелкими кубиками или размолоть в блендере. Добавить чайную ложку меда, хорошенько перемешать. Залить смесь йогуртом. Желательно, чтобы он был натуральным, без сахара и фруктозы, не содержал красителей.

После того, как съели салат натощак, обязательно прополощите рот содовым раствором. В этом случае вы защите зубную эмаль от разрушения.

№3. Следующий рецепт считают наиболее эффективным. Приготовьте ингредиенты:
  • Сода – 5 г.;
  • Теплая вода - 200 мл.

Положите в стакан воды нужное количество соды, хорошенько перемешайте. Выпейте небольшими глотками за 30-40 минут до завтрака. Важно, чтобы перед этим ничего не ели. Специалисты советуют начинать с двух грамм соды, постепенно увеличивать пропорцию.

На обед и ужин выпейте следующий напиток:
  • Лимонный сок – чайная ложка;
  • Вода – 200 мл.

Максимум пить подобные напитки можно 6 дней. Как они действуют? Сода уменьшает чувство голода, снижает кислотность. Лимонный сок растворяет остатки пищи, употребляемой в течение дня.

Сода и лимон для похудения. Идеальный способ борьбы с весом

 

Мнение врачей


Помните о том, что данные напитки подходят далеко не всем. Врачи гастроэнтерологи относятся к ним довольно скептически. В чем их недостатки?

Во-первых, сода снижает кислотность желудка. При малейших проблемах со стороны кишечника это может привести к запорам, гастритам. В некоторых случаях организм настолько «шокирован», что реагирует возникновением язв и коликами. Также не стоит забывать, что химические компоненты будут разрушать полезные микроэлементы, поступающие с пищей.

Во-вторых, расщепление подкожных жиров – это очередной миф, придуманный диетологами. Сода нейтрализуется в желудке, поэтому до кишечника просто не доходит.

В-третьих, напиток вызывает скачки давления. Это важно помнить гипертоникам. Также не удивляйтесь, если со временем вам понадобится помощь стоматолога. Кислая среда разрушает зубную эмаль, раздражает слизистую.

Но все же есть метод, который врачи считают практически безопасным. Это принятие ванн с содой и лимоном. Принцип следующий: наполните ванну горячей водой. Температура должна быть комфортной. Высыпьте 100 г соды, такое же количество крупной морской соли. Перемешайте до полного растворения. Добавьте 5-6 капель эфирного масла лимона. Можно заменить столовой ложкой сока цитруса, но первый вариант эффективнее.


Принимать ванны можно не более 15 минут. Частота – 1-2 раза в неделю. Это отличный способ избавиться от целлюлита, сбросить несколько килограмм, вывести через кожу токсины.

Сода и лимон для похудения. Идеальный способ борьбы с весом

 

Противопоказания


Конечно, стоит упомянуть о противопоказаниях. Список довольно обширный:

  • Болезни желудка и кишечника;
  • Беременность;
  • Сердечно-сосудистые заболевания;
  • Скачки давления;
  • Аллергические реакции на компоненты;
  • Диабет;
  • Гинекологические заболевания;
  • Проблемы с щитовидной железой;
  • Прием любых лекарств.

Для того, чтобы сбросить ненавистные лишние килограммы, девушки прибегают к диетам, разгрузочным дням. Часто пьют напитки с ингредиентами, расщепляющими жир. Сода и лимон для похудения очень популярны. На их основе готовят напитки. Но врачи предупреждают о списке противопоказаний. Помните, здоровье бесценно. Чтобы худеть правильно, обратитесь за помощью к специалистам.