Можно ли похудеть прыгая на скакалке? Читай как это делать

Можно ли похудеть прыгая на скакалке? Читай как это делатьВсегда под рукой удобный тренажер, а можно ли похудеть, прыгая на скакалке? Скипинг стал невероятно популярен сегодня для коррекции фигуры. Веревка из резины незаменима для тренировок и у профессиональных спортсменов. Казалось бы – только детская забава, родом из прошлого, девочки собирались всем двором и устраивали соревнования. Но взрослым стоит взять на заметку такое занятие, благодаря регулярности упражнений можно не только улучшить мышечный тонус, а и сжигать жировую ткань. Для этого не нужно записываться в зал или на групповой фитнес. В домашних условиях, в любое удобное время, легко работать над собственными параметрами.

Можно ли похудеть прыгая на скакалке? Только при одном условии, если сброшенные после тренировки калории, вновь не будут наедаться. Это не значит – прыгать и голодать. Нужно пересмотреть свой рацион в пользу фруктов, овощей, молочных продуктов, мяса, рыбы, злаковых. Важно не бросать упражнения после наступления первой усталости. Красивое подтянутое тело требует прилагать усилия, в том числе и силы воли.

Содержание

Можно ли похудеть прыгая на скакалке? Читай как это делать

 

Польза


Скипинг относится к аэробному типу нагрузок, то есть происходит не только расщепление жиров, но и укрепление сердечно-сосудистой системы. Это не единственный плюс, который оценят девушки. Благодаря улучшению движения лимфы можно избавиться от отеков, а также апельсиновой корки.


Регулярные упражнения станут отличной профилактикой расширения вен. Основная нагрузка идет на бедра, ягодицы и ноги, участвуют в меньшей степени пресс, а также руки. Достаточно уделять прыжкам 15 минут в день, чтобы успешно худеть.


Выбор


Сначала нужно приобрести подходящий тренажер. Длина подбирается индивидуально, ее очень просто рассчитать. Ручки скалки фиксируются в подмышечных впадинах, а изгиб должен касаться пола. Можно измерить непосредственно в магазине, или заранее дома с помощью веревки. Существует и несколько видов:

  • самая обычная с резиновым тросом;
  • с утяжелением, это могут быть и ручки или веревка, пользуются в основном спортсмены, боксеры;
  • скоростная, невероятно быстрое дает вращение (до 6 оборотов в секунду), ее основная цель приблизит тренировку к нагрузкам 2-3 километрового кросса;
  • электронная – умный девайс подсчитает точное количество израсходованных калорий во время прыжков, для этого вначале нужно ввести свои параметры, а в конце занятия на дисплее высветится точная цифра потраченных кило знаков;
  • также можно найти и электронный датчик, считающий количество прыжков, но вполне легко обойтись и без него.

Можно ли похудеть прыгая на скакалке? Читай как это делать

 

Тренировки


Все аэробные занятия проводятся с определенными интервалами, это позволяет организму восстанавливаться, избегая переутомления. Для скипинга рекомендуется частота - не менее 2 раз в неделю, максимальное количество - через день. На первых порах будут болеть мышцы, присутствует легкое недомогание, усталость, но это быстро проходит. Важно также следить за дыханием, если сбился ритм, и появилась отдышка, нужно снизить интенсивность упражнений.

 

Первые занятия более щадящие, после нужно включаться в активный ритм, и выкладываться на полную. Оптимальное время – утром натощак, за 1 тренировку можно сжечь 250-300 ккал. Если же прыгать в течение дня, нужно учитывать, что вначале будут расходоваться недавно съеденный обед, и лишь через 15 минут усиленных занятий дойдет очередь и до жировой ткани. Для достижения лучших результатов, стоит придерживаться основных правил:

  • сначала нужно проветрить комнату, наполнив ее свежим воздухом, насыщение которым позволит ускорить процесс сжигания жиров, рекомендуется заниматься с открытым окном или на балконе, важно также обеспечить отсутствие сквозняков;
  • перед упражнениями со скакалкой стоит провести короткую стандартную разминку, чтобы разогреть мышцы перед достаточно интенсивной нагрузкой, можно вспомнить школьную физкультуру и выполнить знакомые упражнения;
  • начинать прыжки со скакалкой нужно постепенно наращивая темп, чтобы основные задействованные мышцы успели разогреться;
  • нужно отрегулировать дыхание, спокойный и ровный темп, если появится отдышка, сделать паузу и восстановиться;
  • спина прямая, корпус подтянутый – такое положение необходимо держать на протяжении всего времени занятий;
  • правильное выполнение – локти близко расположены от туловища, скакалка вращается одними запястьями;
  • во время занятия взгляд должен быть направлен в окно или стену, смотреть новый фильм или учить с ребенком стихотворение не стоит, эти 15 минут лучше посвятить исключительно себе, чтобы быстрее добиться желаемых результатов.

Важно правильно выбрать форму, ведь некоторые спортивные брюки могут цепляться за шнур и привести к травмам. Лучше выбрать майку, бриджи, не забыть и о спортивном бюстгальтере, оберегающего от деформаций и растяжек. Нельзя заниматься в носках или босиком, большая нагрузка идет на суставы, оптимальной обувью станут кеды или кроссовки с мягкой, эластичной, пружинистой подошвой.

Можно ли похудеть прыгая на скакалке? Читай как это делать

 

Упражнения


Кажется, ну что там делать – прыгай себе и все. Но именно этот комплекс позволит не только похудеть, сделав упругими мышцы бедер и ягодиц, работа также рассчитана на появление пресса. Всего 6 упражнений, а результат можно будет заметить уже через месяц:

  • стандартные прыжки, ноги вместе, колени немного согнуты, основная нагрузка приземления на носки, пятки не участвуют, во время прыжка коленки пружинятся, 1 вращение - соответствует 1 прыжку;
  • на одной ножке, попеременно сгибать ноги в колене, совершив вращение и прыжок;
  • двойные, на 1 вращение приходится 2 мелкие прыжка, важно сохранять средний темп тренировки;
  • со смещением в сторону, ноги вместе, колени немного согнуты, после прыжка переместить ступни влево, после следующего вращения – вправо;
  • вперед-назад, очень простое, но эффективное упражнение – прыжок вперед, затем еще вращения и вернуться в исходное положение;
  • по очереди прыгать на каждой ноге по 10-15 раз.

Для достижения лучших результатов со временем полезно усложнять задания:
  • прыгая на одной ноге выбрасывать вторую вперед или назад, как в знаменитом канкане;
  • при выполнении обычных стандартных прыжков, тянуть колени к груди;
  • во время прыжка ноги вместе, колени пружинятся и поворачиваются попеременно то влево, то вправо.

Можно ли похудеть прыгая на скакалке? Читай как это делать

 

Противопоказания


Несмотря на свою доступность скипинг имеет ряд ограничений:

  • заболевания суставов и опорно-двигательной системы;
  • проблемы сердечно-сосудистой системы;
  • беременность, лактация;
  • постоперационный период.

Также очень большой вес может стать препятствием для тренировки. Чтобы обезопасить суставы, нужно частично похудеть с помощью рационального питания, затем уже использовать скакалку. Если после тренировки присутствует головокружение, тошнота, слабость, это прямой сигнал, что организм не справляется с поставленной задачей. Сначала нужно недельку выспаться, отдохнуть, побыть в щадящем режиме, и уже после возвращаться к любимому тренажеру. Не стоит сразу заниматься после еды, только через час можно приступать к прыжкам. Поэтому и считается самое оптимальное время работы над фигурой – утром, натощак.

Совершенно нет времени заниматься в зале, а бег на публике вызывает дискомфорт? Следить за собой легко в домашних условиях, не загромождая пространство массивными велотреками. Можно ли похудеть, прыгая на скакалке? Конечно, если уделять этому занятию 15 минут в день. Но от пирожных и картофеля все-таки придется отказаться.